« Tutti gli articoli della categoria Stagione

La Stagione 2016/2017: Risultati classifiche e verdetti dei campionati italiani e stranieri

Del 29/12/2016 di Matteo Zampini


La Stagione 2016/2017: Risultati classifiche e verdetti dei campionati italiani e stranieri Vivi la nuova stagione con tutte le classifiche dei maggiori campionati italiani Serie A TIM, Serie B, Lega Pro e dei principali campionati stranieri Liga, Bundesliga, Premier League e Ligue 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERIE A TIM  (l'aggiornamento torna l'8 gennaio 2017) 

Defender: Juventus

 

Risultati  18a giornata 

Giocata martedì 20 dicembre 

Atalanta VS Empoli 2-1 53' Mchedlidze (E); 73' Kessie (A); 90'+4 D'Alessandro (A) 

Giocata mercoledì 21 dicembre 

Inter VS Lazio 3-0 54' Banega; 56' e 65' Icardi  

Giocate giovedì 22 dicembre 

Cagliari VS Lazio 4-3 14' Sau (C); 29' Adjapong (S); 33' Pellegrini (S); 58' (rigore) Acerbi (S); 62' Boriello (C); 73' e 76' Farias (C) 

Fiorentina VS Napoli 3-3 25' Insigne (N); 52' e 69' Bernadeschi (F); 68' Mertens (N); 83' Zrate (F); 90'+4 (rigore) Gabbiadini (N) 

Palermo VS Pescara 1-1 33' Quaison (P); 90'+3 (rigore) Biraghi (P) 

Roma VS ChievoVerona 3-1 37' De Guzman (CV); 45'+1 El-Shaarawy (R); 52' Dzeko (R); 90'+2 (rigore) Perotti (R) 

Sampdoria VS Udinese 0-0 

Torino VS Genoa 1-0 49' Belotti 

Rinviate al 8 febbraio 2017 causa Supercoppa

Bologna VS Milan 

Crotone VS Juventus 

 

Classifica (da wikipedia) 

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
Campione d'Italia Coppacampioni.png 1. Juventus 42 17 14 0 3 36 14 +22
Coppacampioni.png 2. Roma 38 18 12 2 4 39 18 +21
Coppacampioni.png 3. Napoli 35 18 10 5 3 40 21 +19
Coppauefa.png 4. Lazio 34 18 10 4 4 32 21 +11
Coppauefa.png 5. Milan 33 17 10 3 4 27 20 +7
  6. Atalanta 32 18 10 2 6 27 21 +6
  7. Inter 30 18 9 3 6 28 21 +7
  8. Torino 28 18 8 4 6 36 27 +9
  9. Fiorentina 27 18 7 6 5 28 24 +4
  10. Chievo 25 18 7 4 7 19 20 -1
  10. Udinese 25 18 7 4 7 24 24 0
  12. Genoa 23 18 6 5 7 21 22 -1
  12. Sampdoria 23 18 6 5 7 21 24 -3
  12. Cagliari 23 18 7 2 9 27 42 -15
  15. Bologna 20 17 5 5 7 17 22 -5
  16. Sassuolo 17 18 5 2 11 24 33 -9
  17. Empoli 14 18 3 5 10 10 26 -16
1downarrow red.svg 18. Palermo 10 18 2 4 12 16 35 -19
1downarrow red.svg 19. Crotone 9 17 2 3 12 14 32 -18
1downarrow red.svg 19. Pescara 9 18 1 6 11 14 33 -19

Note:  Bologna, Crotone, Juventus e Milan una gara in meno 

Classifica Marcatori (da wikipedia)

GolRigori GiocatoreSquadra
14 1   Argentina Mauro Icardi Inter
13 1   Italia Andrea Belotti Torino
13 1   Bosnia ed Erzegovina Edin Dzeko Roma
11 1   Belgio Dries Mertens Napoli
10 0   Argentina Gonzalo Higuaín Juventus
9 2   Italia Federico Bernardeschi Fiorentina
9 2   Italia Ciro Immobile Lazio
8 2   Spagna Iago Falque Torino
8 1   Croazia Nikola Kalinić Fiorentina
8 0   Egitto Mohamed Salah Roma
8 1   Francia Cyril Théréau Udinese
7 0   Spagna José María Callejón Napoli
7 0   Macedonia Ilija Nestorovski Palermo
7 0   Italia Marco Borriello Cagliari
6 2   Colombia Carlos Bacca Milan
6 0   Francia Grégoire Defrel Sassuolo
6 1   Colombia Luis Muriel Sampdoria
6 6   Argentina Diego Perotti Roma

 

Verdetti 

CAMPIONE D'ITALIA 2017: PREMIATA CON LA COPPA CAMPIONE D'ITALIA

Qualificate in Champions League: 

Qualificata ai play-off di Champions League: 

Vincitore TIM Cup in Europa League: 

Qualificate all' Europa League: 

Qualificata ai preliminari di Europa League: 

Retrocesse in Serie B 2015/2016: 

 

 

SERIE B CONTE.IT 

Detentore: Cagliari

 

Risultati  20a giornata

Giocate sabato 24 dicembre 

Pisa VS Spezia 0-0 

Ascoli VS Bari 1-1 81' Tonucci (B); 90'+2 Perez (A) 

Avellino VS Salernitana 3-2 16' Jidayi (A); 45'+3 Ardemagni (A); 63' Busellato (S); 90' Verde (A); 90'+3 (rigore) Donnarumma (S) 

Brescia VS Pro Vercelli 2-1 22' e 84' (rigore) Caracciolo (B); 61' Mustacchio (PV) 

Carpi VS Hellas Verona 1-1 14' Lasagna (C); 45'+3 Pazzini (HV) 

Cesena VS Trapani 3-1 24' Kone (C); 44' Garritano (C); 60' Rizzato (T); 90'+2 Djuric (C) 

Frosinone VS Benevento 3-2 27' Kragl (F); 52' Lucioni (B); 60' e 90'+4 Dionicsi (F); 72' (rigore) Ceravolo (B) 

Perugia VS Latina 1-1 4' Gubero (P); 9' Dellafiore (L) 

Spal VS Ternana 4-0 3',15' e 89' Zigoni; 69' (harakiri) Valjent 

Vicenza VS Cittadella 2-0 34' Rizzo; 89' Garnigoi 

Virtus Entella VS Novara 4-1 17' e 29' Caputo (VE); 31' e 71' Masucci (VE); 60' Galabinov (N) 

 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPuntiGVNPGFGSDR
Coppa Ali della Vittoria.svg 1uparrow green.svg 1. Verona 38 20 11 5 4 37 23 +14
1uparrow green.svg 2. Frosinone 38 20 11 5 4 31 22 +9
Noatunloopsong.png 3. SPAL 35 20 10 5 5 33 23 +10
Noatunloopsong.png 4. Benevento[10] 33 20 9 7 4 27 14 +13
Noatunloopsong.png 5. Carpi 32 20 8 8 4 22 17 +5
Noatunloopsong.png 6. Cittadella 31 20 10 1 9 29 25 +4
Noatunloopsong.png 7. Perugia 30 20 7 9 4 25 18 +7
Noatunloopsong.png 8. Virtus Entella 29 20 7 8 5 30 23 +7
  9. Bari 28 20 7 7 6 21 19 +2
  10. Spezia 27 20 6 9 5 17 16 +1
  11. Brescia 26 20 6 8 6 24 28 -4
  12. Novara 25 20 7 4 9 24 25 -1
  13. Ascoli 24 20 5 9 6 20 23 -3
  14. Vicenza 24 20 6 6 8 16 25 -9
  15. Cesena 22 20 5 7 8 23 21 +2
  16. Latina 22 20 3 13 4 22 25 -3
  17. Salernitana 21 20 4 9 7 24 26 -2
Noatunloopsong-2.png 18. Pisa 21 20 4 9 7 7 11 -4
Noatunloopsong-2.png 19. Pro Vercelli 21 20 4 9 7 18 26 -8
1downarrow red.svg 20. Ternana 20 20 4 8 8 20 29 -9
1downarrow red.svg 21. Avellino 20 20 5 5 10 15 28 -13
1downarrow red.svg 22. Trapani 12 20 1 9 10 13 31 -18

Note: 

Classifica marcatori (da wikipedia) 

GolRigori GiocatoreSquadra
15 5   Italia Giampaolo Pazzini Verona
11 1   Italia Francesco Caputo Virtus Entella
10 0   Italia Gianluca Litteri Cittadella
9 3   Uruguay Felipe Avenatti Ternana
8 1   Italia Daniel Ciofani Frosinone
8 0   Italia Federico Dionisi Frosinone
8 0   Italia Kevin Lasagna Carpi
7 0   Italia Mirco Antenucci SPAL
7 3   Italia Daniele Cacia Ascoli
7 2   Italia Andrea Caracciolo Brescia
7 2   Italia Camillo Ciano Cesena
7 0   Italia Massimo Coda Salernitana
7 0   Italia Samuel Di Carmine Perugia
6 0   Italia Gianmarco Zigoni SPAL
6 2   Italia Fabio Ceravolo Benevento
6 0   Bosnia ed Erzegovina Milan Đurić Cesena

 

Verdetti

CAMPIONE D'ITALIA DI SERIE B 2017: PREMIATO CON LA "COPPA ALI DELLA VITTORIA"

Promosse in Serie A TIM 2015/2016: 

Qualificate ai play-off Serie A TIM: 

Qualificate al primo turno play-off Serie A TIM

Play-Out Lega Pro: 

Retrocesse in Lega Pro: 


SERIE B CONTE.IT PLAY-OFF 2017 

Regolamento: Partecipano otto squadre la terza e la quarta saltano il primo turno di quarti di finale. La quinta affronta l'ottava e la sesta la settima con gara secca nel campo della miglio qualificata in Regular Season. Semifinali e Finale con gara di andata e ritorno la prima in casa della peggior qualificata. In caso di parità di agregate non ci saranno ne tempi supplementari ne rigori, passa il turno la miglior qualificata. La vincente dei play-off viene promossa in Serie ATIM 2015-2016

 

Quarti di finale 

 

Semifinali

Andata 

 

Ritorno 31 maggio e 1 giugno 

 

 

 

Finale

Andata 5 giugno ore 20.30

 

Ritorno 9 giugno ore 20.30 

 

 

 

Promossa in Serie A TIM:  premiato con il "Trofeo Conte.it"

 

PLAY-OUT LEGA PRO UNIPOL 2014/2015

 

Andata 

 

Ritorno 

 

Retrocede in Lega Pro : 


LEGA PRO UNICEF 

Detentore: Spal

Partenza domenica 28 agosto 

Regolamento: Le vincitrici dei gironi promosse direttamente in Serie B Eurobet e si qualificano alla Supercoppa per il titolo della Lega. Dalla seconda alla settima qualificate ai play-off Serie B Eurobet. L'ultima di ogni girone retrocede in Serie D. La penultima e la terzultima ai play-out.


Girone A 

Risultati  20a giornata 

Alessandria VS Pro Piacenza 3-1 15' e 31' Bocalon (A); 45' Sali (PP); 65' Marconi (A) 

Como VS Arezzo 2-3 7' e 28' Polidori (A); 33' (rigore) Le Noci (C); 43' Corradi (A); 72' Cicconi (C)

Olbia VS Renate 1-2 15' Marzeglia (R); 49' Anghileri (R); 55' Piredda (O) 

Carrarese VS Giana Erminio 0-4 75' e 90'+2 Marotta; 82' Pinardi; 90' Ferrari 

Cremonese VS Viterbese Castrense 3-1 39' Varutti (VC); 41' Belinghieri (C); 70' Scarsella (C); 78' Brighenti (C) 

Piacenza VS Lucchese 1-2 4' e 9' Forte (L); 83' Razziti (P) 

Robur Siena VS Pontedera 2-1 17' (rigore) Marotta (RS); 66' Calò (P); 89' Bunino (RS) 

Tuttocuoio VS Prato 3-1 2' Moncini (P); 39' Tempesti (T); 53' (rigore) Skekiladze (T); 83' (rigore) Provenzano (T) 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1uparrow green.svg 1. Alessandria 50 20 15 5 0 42 13 +29
Noatunloopsong.png 2. Cremonese 42 20 13 3 4 40 21 +19
Noatunloopsong.png 3. Livorno 39 20 11 6 3 32 19 +13
Noatunloopsong.png 4. Arezzo 36 20 10 6 4 31 23 +8
Noatunloopsong.png 5. Renate 32 20 8 8 4 25 20 +5
Noatunloopsong.png 6. Lucchese[7] 31 20 8 8 4 29 19 +10
Noatunloopsong.png 7. Giana Erminio 30 20 7 9 4 25 19 +6
Noatunloopsong.png 8. Piacenza 29 20 8 5 7 24 24 0
Noatunloopsong.png 9. Como 28 20 7 7 6 29 29 0
Noatunloopsong.png 10. Olbia 27 20 8 3 9 27 28 -1
  11. Viterbese Castrense 27 20 7 6 7 22 23 -1
  12. Robur Siena 26 19 7 5 7 25 22 +3
  13. Pistoiese 24 20 5 9 6 25 24 +1
  14. Carrarese 22 20 6 4 10 23 28 -5
  15. Tuttocuoio 21 20 5 6 9 17 22 -5
Noatunloopsong-2.png 16. Pontedera 19 20 4 7 9 18 32 -14
Noatunloopsong-2.png 17. Pro Piacenza 18 19 5 3 11 17 23 -6
Noatunloopsong-2.png 18. Lupa Roma 17 20 4 5 11 16 31 -15
Noatunloopsong-2.png 19. Prato 12 20 3 3 14 14 39 -25
1downarrow red.svg 20. Racing Roma 11 20 3 2 15 17 39 -22

Note:  Pro Piacenza e Robur Siena una gara in meno 

Classifica Marcatori (da wikipedia) 

GolRigori GiocatoreSquadra
15 1   Italia Francesco Forte Lucchese
14 2   Argentina Pablo Andres Gonzalez Alessandria
13 0   Italia Riccardo Bocalon Alessandria
12 3   Italia Andrea Brighenti Cremonese
9 0   Italia Adriano Marzeglia Renate
8 0   Italia Salvatore Bruno Giana Erminio
8 3   Italia Marco Cellini Livorno
7 0   Italia Alessandro Polidori Arezzo
7 0   Italia Samuele Neglia Viterbese
7 0   Italia Emanuele Rovini Pistoiese
7 1   Italia Alessandro Marotta Robur Siena
7 1   Italia Andrea Razzitti Piacenza
7 2   Italia Alessandro Capello Olbia
7 2   Italia Davide Moscardelli Arezzo
7 4   Italia Massimiliano Pesenti Pro Piacenza
6 0   Italia Francesco Marano Viterbese
6 0   Italia Francesco Stanco Cremonese
6 1   Italia Claudio Santini Pontedera
6 1   Georgia Irakli Shekiladze Tuttocuoio
6 3   Italia Claudio De Sousa Racing Roma
Verdetti

Promossa in Serie B 2015/16: 

Qualificate ai play-off: 

Ai playout: 

Retrocessa in Serie D: 

 

Girone B

Risultati 19a giornata 

Fano VS Sudtirol 0-0 

Gubbio vS Pordenone 1-0 90'+3 Conti 

Maceratese VS Albinoleffe 0-0 

Padova VS Sambenedettese 1-0 16' (rigore) Russo 

Teramo VS Lumzzane 1-1 55' Sansovini (T); 90'+3 Leonetti (L) 

Forlì VS Venezia 1-0 66' Capellini 

FeralpiSalò VS Santarcangelo 2-0 8' Gerardi; 34' Guerra 

Mantova VS Ancona 3-2 48' e 85' Caridi (M); 54' Ricci (A); 83' Momentè (A); 90'+3 Marchi (M) 

Parma VS Modena 3-1 15' Calaiò (P); 34' Giorgino (P); 38' Giorico (M); 86' (rigore) Corapi (P) 

Reggiana VS Bassano 1-1 80' Cesarini (R); 90'+3 Maistrello (B) 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1uparrow green.svg 1. Venezia 39 20 11 6 3 26 16 +10
Noatunloopsong.png 2. Pordenone 38 20 11 5 4 34 22 +12
Noatunloopsong.png 3. Reggiana 37 20 11 4 5 26 18 +8
Noatunloopsong.png 4. Padova 36 20 10 6 4 29 19 +10
Noatunloopsong.png 5. Parma 36 20 10 6 4 30 21 +9
Noatunloopsong.png 6. Gubbio 34 20 11 1 8 25 21 +4
Noatunloopsong.png 7. Sambenedettese 31 20 8 7 5 26 22 +4
Noatunloopsong.png 8. Bassano Virtus 30 20 7 9 4 32 27 +5
Noatunloopsong.png 9. Feralpisalò 29 20 8 5 7 26 21 +5
Noatunloopsong.png 10. AlbinoLeffe 26 20 6 8 6 22 21 +1
  11. Santarcangelo 24 20 5 9 6 20 21 -1
  12. Lumezzane 22 20 5 7 8 12 15 -3
  13. Südtirol 22 20 5 7 8 16 20 -4
  14. Maceratese[16] 21 20 5 9 6 18 20 -2
  15. Ancona 20 20 4 8 8 15 23 -8
Noatunloopsong-2.png 16. Teramo 19 20 4 7 9 23 28 -5
Noatunloopsong-2.png 17. Forlì 19 20 4 7 9 20 30 -10
Noatunloopsong-2.png 18. Mantova 18 20 5 3 12 17 30 -13
Noatunloopsong-2.png 19. Modena 16 20 3 7 10 11 21 -10
1downarrow red.svg 20. Fano 16 20 3 7 10 10 22 -12

Note: Reggiana e FeralpiSalò una gara in meno 

Classifica marcatori (da wikipedia)

GolRigori GiocatoreSquadra
12 6   Marocco Rachid Arma Pordenone
10 2   Italia Leonardo Mancuso Sambenedettese
9 4   Italia Mattia Minesso Bassano Virtus
8 2   Italia Emanuele Calaiò Parma
7 0   Italia Cristian Altinier Padova
7 0   Italia Daniele Ferretti Gubbio
7 0   Italia Federico Gerardi Feralpisalò
7 0   Italia Manuel Nocciolini Parma
7 1   Italia Simone Guerra Feralpisalò
7 3   Italia Emanuele Bardelloni Forlì
6 0   Italia Ettore Gliozzi Südtirol
6 0   Italia Francesco Grandolfo Bassano Virtus
6 1   Italia Jacopo Manconi Reggiana
6 1   Italia Mattia Marchi Mantova
6 1   Italia Marco Sansovini Teramo
6 4   Italia Michele Russo Padova
5 0   Italia Emanuele Berrettoni Pordenone
5 0   Spagna Alexandre Geijo Venezia
5 0   Italia Giuseppe Ponsat Forlì
5 3   Italia Daniele Casiraghi Gubbio

Verdetti

Promossa in Serie B 2015/16: 

Qualificate ai play-off: 

Ai playout:

Retrocessa in Serie D: 

 

Girone C

Risultati 19a giornata  

Cosenza VS Catanzaro 1-1 63' Statella (CO); 65' Basrack (CA)

Reggina VS Unione Fondi 2-1 41' Coralli (R); 63' Iadaresta (UF); 78' Bianchimano (R) 

Siracusa VS Messina 2-0 25' e 36' Catania 

Vibonese VS Akragas 0-1 5' Cochis 

Virtus Francavilla VS Paganese 2-0 63' Abate; 90'+3 Pastore 

Fidelis Andria VS Foggia 1-1 36' Agnelli (F); 82' Tartaglia (FA) 

Lecce VS Monopoli 3-3 30' Tsonev (L); 36' e 42' Montini (M); 47' Mancosù (L); 55' Caturano (L); 80' Gatto (M) 

Casertana VS Melfi 2-1 40' Rajcic (C); 67' Corado (C); 90' De Vena (M) 

Juve Stabia VS Catania 4-0 7' e 29' Izzillo; 39' (rigore) Ripa, 63' Lisi 

Matera VS Taranto 2-0 45' e 50' Casoli 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1uparrow green.svg 1. Matera 42 20 12 6 2 46 17 +29
Noatunloopsong.png 2. Juve Stabia 40 20 12 4 4 37 17 +20
Noatunloopsong.png 3. Lecce 40 20 11 7 2 36 19 +17
Noatunloopsong.png 4. Foggia 38 20 10 8 2 31 18 +13
Noatunloopsong.png 5. Virtus Francavilla 32 20 9 5 6 25 21 +4
Noatunloopsong.png 6. Cosenza 30 20 9 3 8 26 22 +4
Noatunloopsong.png 7. Fidelis Andria 28 20 6 10 4 16 16 0
Noatunloopsong.png 8. Catania[24] 27 20 9 7 4 24 16 +8
Noatunloopsong.png 9. Siracusa 27 20 7 6 7 21 24 -3
Noatunloopsong.png 10. Fondi[25] 26 20 6 9 5 29 23 +6
  11. Monopoli 26 20 7 5 8 25 30 -5
  12. Casertana[26] 23 20 6 7 7 19 22 -3
  13. Paganese 22 20 6 4 10 22 25 -3
  14. Akragas 20 20 4 8 8 17 28 -11
  15. Taranto 19 20 4 7 9 16 23 -7
Noatunloopsong-2.png 16. Reggina 18 20 3 9 8 19 30 -11
Noatunloopsong-2.png 17. Messina 18 20 4 6 10 17 28 -11
Noatunloopsong-2.png 18. Melfi[27] 17 20 4 6 10 22 39 -17
Noatunloopsong-2.png 19. Catanzaro 16 20 3 7 10 16 29 -13
1downarrow red.svg 20. Vibonese 15 20 3 6 11 9 26 -17
Note:  
Classifica Marcatori (da wikipedia)
GolRigori GiocatoreSquadra
13 2   Italia Salvatore Caturano Lecce
12 3   Italia Maikol Negro Matera
11 0   Italia Mattia Montini Monopoli
8 0   Italia Vincenzo Sarno Foggia
8 1   Italia Emanuele Catania Siracusa
8 1   Italia Alessandro De Vena Melfi
8 1   Italia Giuseppe Statella Cosenza
8 1   Italia Giuseppe Torromino Lecce
8 2   Italia Diego Albadoro Fondi
8 2   Italia Demiro Pozzebon Messina
8 3   Italia Francesco Ripa Juve Stabia
7 0   Italia Marco Armellino Matera
7 0   Italia Ciro Foggia Melfi
7 0   Italia Reginaldo Paganese
6 0   Italia Gaetano Iannini Matera
6 0   Italia Nicolas Izzillo Juve Stabia
6 0   Francia M'Bala Nzola Virtus Francavilla
6 0   Italia Filippo Tiscione Fondi
6 1   Italia Claudio Coralli Reggina
6 1   Italia Alessandro Gatto Monopoli
Verdetti

Promossa in Serie B 2015/16: 

Qualificate ai play-off: 

Ai play-out: 

Retrocesse in Serie D: 

 

SUPERCOPPA LEGA PRO 2016

Regolamento: si gioca un mini-campionato con le regole dei triangolari tra le tre vincenti dei gironi. Chi arriva primo conquista il trofeo

Partecipanti: 

1a giornata 

 

2a giornata 

 

3a giornata 

 

Classifica Finale:

CAMPIONE D'ITALIA LEGA PRO 2017

 

PLAY-OFF SERIE B 

Regolamento: Partecipano sette squadre. le seconde e le terze di ogni girone direttamente alle semifinali. Dalla quarta alla settima si giocano i quarti a gara secca

 

Quarti di finale  

Semifinali

Andata 

Ritorno

 

Finale

Andata

Ritorno 

 

Promossa in Serie B 2016/2017: 

 

PLAY-OUT SERIE D

Regolamento: Partecipano le penultime e le terzultime di ogni girone. Si disputano due gare d'andata e ritorno. la perdente viene retrocessa in Serie D

Andata 

Girone A 

 

Girone B 

 

Girone C 

 

Ritorno

Girone A

 

 

Girone B 

 

Girone C 

 

 

Retrocesse in Serie D 2017/2018: 

 

ESTERO

LIGA BBVA (l'aggiornamento torna l'8 gennaio) 

Defender: Barcellona

 

Risultati 16a giornata 

Alaves VS Betis Sigviglia 1-0 63' Deyverson 

Sporting Gijon VS Villareal 1-3 12' Dos Santos (V); 20' Sansone (V); 73' Pato (V); 90' Carmona (SG) 

Atletico Madrid VS Las Palmas 1-0 63' Saul

Granada VS Real Sociedad 0-2 55' Battista; 70' Juanmi

Siviglia VS Malaga 4-1 25' e 28' Vietto (S); 34' Ben Yedder (S); 36' Vitolo (S); 64' Sandro Ramirez (M)

Leganes VS Elbar 1-1 24' Guerrero (L); 76' Bebè (E)

Valencia VS Real Madrid  rinviata per Mondiale per Club 

Deportivo VS Osasuna 2-0 7' Andone; 42' Babel 

Barcellona VS Espaynol 4-1 16' e 67' Suarez (B) 69' Jordi Alba (B); 70' David Lopez (E); 90' Messi (B) 

Athletic Bilbao VS Celta Vigo 2-1 54' Iago Aspas (CV); 82' (rigore) Aduriz (AB); 90'+3 San Josè (AB) 

 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
Liga.png Coppacampioni.png 1. Real Madrid 37 15 11 4 0 37 14 +23
Coppacampioni.png 2. Barcellona 34 16 10 4 2 41 16 +25
Coppacampioni.png 3. Siviglia 33 16 10 3 3 32 21 +11
Coppacampioni.png 4. Villarreal 29 16 8 5 3 25 11 +14
Coppauefa.png 4. Real Sociedad 29 16 9 2 5 28 21 +7
Coppauefa.png 6. Atlético Madrid 28 16 8 4 4 29 14 +15
  7. Athletic Bilbao 26 16 8 2 6 22 19 +3
  8. Eibar 23 16 6 5 5 23 17 +6
  9. Espanyol 22 16 5 7 4 20 22 -2
  10. Celta Vigo 21 16 6 3 7 25 31 -6
  10. Málaga 21 16 5 6 5 25 26 -1
  10. Las Palmas 21 16 5 6 5 26 24 +2
  10. Alavés 21 16 5 6 5 15 17 -2
  14. Betis 18 16 5 3 8 18 29 -11
  15. Leganés 16 16 4 4 8 13 27 -14
  15. Deportivo 16 16 4 4 8 22 27 -5
  17. Valencia 12 15 3 3 9 21 29 -8
1downarrow red.svg 17. Sporting Gijón 12 16 3 3 10 17 33 -16
1downarrow red.svg 19. Granada 9 16 1 6 9 14 33 -19
1downarrow red.svg 20. Osasuna 7 16 1 4 11 13 34 -21
Note: 
Classifica marcatori (da wikipedia)
GolRigori GiocatoreSquadra
12 2   Argentina Lionel Messi Barcellona
12 0   Uruguay Luis Suárez Barcellona
10 3   Portogallo Cristiano Ronaldo Real Madrid
10 2   Spagna Iago Aspas Celta Vigo
9 2   Brasile Willian José Real Sociedad
7 1   Spagna Rubén Castro Betis
7 0   Spagna Sandro Ramírez Málaga
6 0   Romania Florin Andone Deportivo
6 2   Spagna Aritz Aduriz Athletic Bilbao
6 2   Croazia Duje Čop Sporting Gijón
6 0   Belgio Yannick Carrasco Atlético Madrid
6 1   Francia Kevin Gameiro Atlético Madrid
6 0   Francia Antoine Griezmann Atlético Madrid
6 0   Spagna Gerard Moreno Espanyol
6 1   Italia Nicola Sansone Villarreal
6 0   Argentina Luciano Vietto Siviglia
5 0   Galles Gareth Bale Real Madrid
5 0   Brasile Rafinha Barcellona
5 0   Brasile Deyverson Alavés
5 0   Argentina Pablo Piatti Espanyol
5 0   Spagna Pedro León Eibar
5 0   Ghana Kevin-Prince Boateng Las Palmas
5 0   Spagna Alvaro Morata Real Madrid
5 0   Francia Wissam Ben Yedder Siviglia
5 0   Spagna Sergi Enrich Eibar

Verdetti

CAMPIONE DI SPAGNA 2017: PREMIATO CON BBVA LIGA TROPHY

Qualificate in Champions League:

Qualificate ai play-off di Champions League: 

Vincitore Copa de Rey in Europa League:

Qualificate in Europa League: 

Qualificate ai play-off di Europa League: 

Retrocesse in Segunda Division: 


 

BUNDESLIGA (l'aggiornamento trna il 22 gennaio) 

Defender: Bayern Monaco

 

Risultati 16a giornata

Amburgo VS Shalke 04 2-1 60' Muller (A); 82' Wood (A); 90' Avdijaj (S04)

Borussia Dortmund VS Augsburg 1-1 33' Ji (A); 47' Dembele (BD) 

Borussia Monchegladbach VS Wolfsburg 1-2 3' Caliguri (W); 52' Hazard (BM); 57' Gomez (W) 

Eitrach Francoforte VS Mainz 05 3-0 18' e 85' Hrgota; 75' Barkok

Bayern Monaco VS Rb Leipzig 3-0 17' Thiago Alcantara; 25' Xabi Alonso; 45' (rigore) Lewandowski 

Colonia VS Bayer Leverkusen 1-1 21' Modeste (C); 44' Wendell (BL) 

Herta Berlino VS Darmstadt 2-0 53' Platternhadt; 66' Kalou 

Hoffenehim VS Werder Brema 1-1 26' Wagner (H); 97' Gnabry (WB) 

Ingolstadt VS Friburgo 1-2 34' (rigore) e 41' Niederlechner (F); 53' Suttner (I) 

 

Classifica (wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
Coppacampioni.pngMeisterschale.png 1. Bayern Monaco 39 16 12 3 1 38 9 +29
Coppacampioni.png 2. RB Lipsia 36 16 11 3 2 31 15 +16
Coppacampioni.png 3. Hertha Berlino 30 16 9 3 4 24 16 +8
Coppacampioni.png 4. E. Francoforte 29 16 8 5 3 22 12 +10
Coppauefa.png 5. Hoffenheim 28 16 6 10 0 21 17 +4
Coppauefa.png 6. Borussia Dortmund 27 16 7 6 3 35 19 +16
  7. Colonia 25 16 6 7 3 21 15 +6
  8. Friburgo 23 16 7 2 7 21 27 -6
  9. Bayer Leverkusen 21 16 6 3 7 23 24 -1
  10. Magonza 20 16 6 2 8 26 30 -4
  11. Schalke 04 18 16 5 3 8 20 19 +1
  11. Augusta 18 16 4 6 6 13 17 -4
  13. Borussia M'gladbach 16 16 4 4 8 15 25 -10
  13. Werder Brema 16 16 4 4 8 20 34 -14
  13. Wolfsburg 16 16 4 4 8 18 28 -10
Noatunloopsong.png 16. Amburgo 13 16 3 4 9 14 31 -17
1downarrow red.svg 17. Ingolstadt 04 12 16 3 3 10 14 26 -12
1downarrow red.svg 18. Darmstadt 8 16 2 2 12 11 30 -19

Classifica marcatori (da wikipedia)

Gol  GiocatoreSquadra
16     Gabon Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund
13     Francia Anthony Modeste Colonia
12     Polonia Robert Lewandowski Bayern Monaco
9     Germania Sandro Wagner Hoffenheim
9     Germania Timo Werner RB Lipsia
8     Bosnia ed Erzegovina Vedad Ibišević Hertha Berlino
6     Germania Serge Gnabry Werder Brema
6     Turchia Yunus Malli Magonza
5     Svezia Emil Forsberg RB Lipsia
5     Messico Javier Hernández Bayer Leverkusen
5     Germania Florian Niederlechner Friburgo
5     Germania Maximilian Philipp Friburgo
5     Germania Nils Petersen Friburgo
5     Paesi Bassi Arjen Robben Bayern Monaco
4     Germania Marc Uth Hoffenheim
4     Algeria Nabil Bentaleb Schalke 04
5     Turchia Hakan Calhanoglu Bayer Leverkusen
4     Argentina Pablo de Blasis Magonza
4     Costa d'Avorio Salomon Kalou Hertha Berlino
4     Guinea Naby Keïta RB Lipsia
4     Germania Joshua Kimmich Bayern Monaco
4     Germania Alexander Meier E. Francoforte
4     Finlandia Joel Pohjanpalo Bayer Leverkusen
4     Austria Marcel Sabitzer RB Lipsia
4     Francia Ousmane Dembélé Borussia Dortmund

 

Verdetti

CAMPIONE DI GERMANIA 2017: PREMIATO CON IL MEISTERSHALE

Qualificate in Champions League: 

Qualificate ai play-off di Champions League:

Vincitore DFB Pokal in Europa League: 

Qualificate in Europa League: 

Qualificata al preliminare di Europa League: 

Play-Out Zwelte Bundesliga:

Retrocesse in Zwelte Bundesliga: 

 

PLAY-OUT ZWELTE BUNDESLIGA 

Regolamento: si gioca una gara d'andata e ritorno la prima in casa della terzultima in Bundesliga. In caso di parità nell'agregate si disputano i tempi supplementari e eventuali rigori: la vincente si salva o viene promossa in Bundesliga 

Andata 

Terzultima Bundesliga  VS Terza Zwelte Bundesliga

Ritorno  

Terza Zwelte Bundesliga VS Terzultima Bundesliga 

Vincitore: 

 

BARCLAY'S PREMIER LEAGUE 

Defender: Leicester City

 

Risultati 18a giornata 

Watford VS Crystal Palace 1-1 26' Cabaye (CP); 71' Deeney (W) 

Arsenal VS West Bromwich Albion 1-0 86' Giroud 

Burnley VS Middlersbrough 1-0 80' Gray 

Chelsea VS Bournemouth 3-0 24' Pedro; 49' Hazard, 90'+3 (harakiri) Cook 

Leicester City VS Everton 0-2 51' Mirallas; 90'+1 Lukaku 

Manchester United VS Sunderland 3-1 39' Blind (MU); 82' Ibrahimovic (MU): 86' Mkhortayan (MU); 90'+1 Borini (S) 

Swansea VS West Ham United 1-4 13' Ayew (WH); 50' Reid (WH); 78' Antonio (WH); 89' Llorente (S); 90' Carroll (WH) 

Hull City VS Manchester City 0-3 72' (rigore) Tourè; 78' Iheanacho; 90'+4 (harakiri) Davies 

Liverpool VS Stoke City 4-1 12' Walters (SC); 34' Lallana (L); 44' Firmino (L); 59' (rigore) Imbula Wanga (L); 74' Sturridge (L) 

Southampton VS Tottenham Hotspur 1-4 2' Van Dijk (S); 19' e 87' Ali (TH); 52' Kane (TH); 85' Son (TH) 

 

Classifica (da wikipedia)

[modifica | modifica wikitesto]

 

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
Premier league trophy icon.png Coppacampioni.png 1. Chelsea 46 18 15 1 2 38 11 +27
Coppacampioni.png 2. Liverpool 40 18 12 4 2 45 21 +24
Coppacampioni.png 3. Manchester City 39 18 12 3 3 39 20 +19
Coppacampioni.png 4. Arsenal 37 18 11 4 3 39 19 +20
Coppauefa.png 5. Tottenham 36 18 10 6 2 33 13 +20
  6. Manchester Utd 33 18 9 6 3 27 18 +9
  7. Everton 26 18 7 5 6 23 21 +2
  8. Southampton 24 18 6 6 6 18 20 -2
  9. West Bromwich 23 18 6 5 7 23 22 +1
  10. Watford 22 18 6 4 8 22 30 -8
  10. West Ham Utd 22 18 6 4 8 23 32 -9
  12. Bournemouth 21 18 6 3 9 23 31 -8
  12. Stoke City 21 18 5 6 7 20 28 -8
  14. Burnley 20 18 6 2 9 17 28 -11
  15. Middlesbrough 18 18 4 6 8 16 20 -4
  16. Leicester City 17 18 4 5 9 23 31 -8
  17. Crystal Palace 16 18 4 4 10 29 33 -4
1downarrow red.svg 18. Sunderland 14 18 4 2 12 16 31 -15
1downarrow red.svg 19. Swansea City 12 18 3 3 12 21 41 -20
1downarrow red.svg 19. Hull City 12 18 3 3 12 14 39 -25
Classifica Marcatori (da wikipedia)

[modifica | modifica wikitesto]

Gol  GiocatoreSquadra
13     Spagna Diego Costa Chelsea
12     Cile Alexis Sánchez Arsenal
12     Svezia Zlatan Ibrahimovic Manchester Utd
10     Argentina Sergio Agüero Manchester City
10     Belgio Romelu Lukaku Everton
9     Belgio Eden Hazard Chelsea
8     Inghilterra Michail Antonio West Ham Utd
8     Belgio Christian Benteke Crystal Palace
8     Inghilterra Jermain Defoe Sunderland
8     Inghilterra Harry Kane Tottenham
8     Senegal Sadio Mané Liverpool
8     Inghilterra Theo Walcott Arsenal
7     Inghilterra Adam Lallana Liverpool
7     Venezuela José S. Rondón West Bromwich
6     Inghilterra Dele Alli Tottenham
6     Inghilterra Charlie Austin Southampton
6     Brasile Roberto Firmino Liverpool
6     Paesi Bassi Leroy Fer Swansea City
6     Spagna Fernando Llorente Swansea City
6     Corea del Sud Son Heung-Min Tottenham
Verdetti

CAMPIONE D'INGHILTERRA 2016: REMIATO CON IL BARCLAY'S PREMIER TROPHY

Qualificate in Champions League: 

Qualificata in Play-Off di Champions League

Qualificata in Europa League: 

Vincitore FA Cup in Europa League: 

Vincitore Capital One Cup in play-off Europa League: 

Retrocesse in Power Champinship: 

 


LIGUE 1 

Defender: Paris Saint Germain

 

Risultati 19a giornata

Bastia VS Olympique Marsiglia 1-2 8' Gomis (OM); 83' Dijku (B); 90 N'Jie (OM) 

Bordeaux VS Nizza 0-0 

Digione VS Tolosa 2-0 49' (rigore) Tavares; 52' Lees-Melou 

Lille VS Rennes 1-1 22' Ntep (R); 89' Eder (L) 

Olympique Lione VS Angers 2-0 9' Lacasette; 84' Fekir  

Metz VS Guigamp 2-2 12' N'Guette (M); 49' e 74' Briand (G); 90'+2 Hein (M) 

Monaco VS Caen 2-1 48' (rigore) Falcao (M); 76' Bakayoko (M); 90'+4 Bazile (C) 

Nantes VS Montpellier 1-0 12' (rigore) Lima 

Paris Saint Germain VS Lorient 5-0 25' Meunier; 45'+1 Toure; 50' Thiago Silva; 63' Cavani; 70' Lucas Moura 

Sant'Etienne VS Nancy 0-0 

 

Classifica (da wikipedia)

 Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
Ligue1 trophy.svg Coppacampioni.png 1. Nizza 44 19 13 5 1 34 13 +21
Coppacampioni.png 2. Monaco 42 19 13 3 3 56 20 +36
Coppacampioni.png 3. Paris SG 39 19 12 3 4 38 15 +23
Coppauefa.png 4. O. Lione 34 18 11 1 6 34 19 +15
  5. Guingamp 30 19 8 6 5 25 19 +6
  6. O. Marsiglia 30 19 8 6 5 22 19 +3
  7. Rennes 28 19 8 4 7 20 23 -3
  8. Saint-Étienne 26 19 6 8 5 18 16 +2
  9. Tolosa 26 19 7 5 7 22 21 +1
  10. Bordeaux 25 19 6 7 6 20 26 -6
  11. Montpellier 22 19 5 7 7 28 31 -3
  12. Lilla 21 19 6 3 10 18 25 -7
  13. Nancy 21 19 5 6 8 15 23 -8
  14. Bastia 20 19 5 5 9 17 23 -6
  15. Digione 19 19 4 7 8 26 29 -3
  16. Angers 19 19 5 4 10 15 24 -9
  17. Nantes 19 18 5 4 9 12 28 -14
Noatunloopsong.png 18. Metz 19 18 5 4 9 18 36 -18
1downarrow red.svg 19. Caen 18 18 5 3 10 20 32 -12
1downarrow red.svg 20. Lorient 15 19 4 3 12 20 38 -18

Note: Metz e Olympique Lione una gara in meno 

Classifica Marcatori  (da wikipedia)

GolRigori GiocatoreSquadra
18 5   Uruguay Edinson Cavani Paris SG
13 6   Francia Alexandre Lacazette Olympique Lione
11 4   Colombia Radamel Falcao Monaco
10 3   Francia Bafétimbi Gomis Olympique Marsiglia
10 1   Francia Alassane Pléa Nizza
8 2   Italia Mario Balotelli Nizza
8 2   Croazia Ivan Santini Caen
7 2   Algeria Ryad Boudebouz Montpellier
7 2   Danimarca Martin Braithwaite Tolosa
7 0   Argentina Guido Carrillo Monaco
7 3   Camerun Benjamin Moukandjo Lorient
6 2   Francia Jimmy Briand Guingamp
6 1   Francia Enzo Crivelli Bastia
6 1   Senegal Famara Diedhiou Angers
6 3   Turchia Mevlüt Erdinç Metz
6 0   Francia Thomas Lemar Monaco
6 1   Brasile Lucas Paris SG
6 0   Senegal Steve Mounié Montpellier

Verdetti 

CAMPIONE DI FRANCIA 2016: PREMIATO CON HEXAGOAL

Qualificata in Champions League:

Qualificata ai play-off Champions League: 

Qualificate in Europa League: 

Vincitore Coppa di Francia in Europa League: 

Qualificata al preliminare di Europa League:

Playout Ligue 2:

Retrocesse in Ligue 2: 

 

PLAY-OUT LIGUE 2 2017

Regolamento: La squadra terzultima in Ligue 1 affronta un play-out con la terza classificata della Ligue 2 in un match d'andata e ritorno. L'andata viene giocata in casa della terzultima della Ligue 1. Chi vince si salva o viene promosso in Ligue 1. 

 

Andata

Terzultima Ligue 1 VS Terza classificata Ligue 2 

Ritorno 

Terza classificata Ligue 2 VS terzultima Ligue 1 

 

Vincitore: 

Commenta l'articolo
(L'indirizzo e-mail non verrà visualizzato)

Dichiaro di accettare e aver preso atto dell'informativa resa sul trattamento dei miei dati personali



Tutti gli articoli di Matteo Zampini
MILAN, SFIDA DI COPPA ITALIA CON LA JUVENTUS
Del 23 Gennaio 2017
Ennesima sfida in stagione tra rossoneri e bianconeri.
Mercato Milan 2016/2017 la sessione invernale LIVE
Del 12 Gennaio 2017
Si riapre il mercato quello di "riparazione" che ci accompagnerà fino a al 30 gennaio
DM Italia: European Qualifiers Russia 2018: calendario, risultati e classifica qualificazioni Mondiali
Del 15 Novembre 2016
Il calendario, i risultati e la classifica del girone degli Azzurri sulla strada per Russia 2018
Primavera Rossonera: La stagione 2016-2017
Del 14 Ottobre 2016
Tutti gli impegni della squadra Primavera
Estate Milan: calendario e risultati dei test match estivi
Del 03 Settembre 2016
Rivivi tutte le amichevoli estive dei rossoneri in vista della prossima stagione calcistica
Intervista a Stefano Serra editore di DnaMilan.com
Del 07 Aprile 2016
Il nostro proprietario Stefano Serra intervistato presenta la testata DnaMilan.
Cerca